1. Прежде всего, алкоголизм (алкогольная зависимость) – это не просто «вредная привычка», «блажь», «особенность организма», а ЗАБОЛЕВАНИЕ. Причем это ХРОНИЧЕСКОЕ заболевание.

2. Одномоментно «вылечиться» невозможно, также, как невозможно за один день вылечить другое хроническое заболевание (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и бронхиальная астма).

3. Необходимо комплексное лечение алкогольной зависимости с обязательным воздействием на первопричину – патологическое влечение (тягу) к алкоголю.

4. Программа «Точка трезвости» обеспечивает действие на патологическое влечение к алкоголю, как на уровне биохимических процессов, происходящих в головном мозге, так и психологческих воздействий.

5. Участие в программе «Точка трезвости» возможно только в случае осознанного желания пациента вернуться к трезвой жизни, т.к. участие в программе подразумевает ежедневную работу над собой.

Как участие в программе «Точка трезвости» обеспечивает комплексность лечения алкоголизма?

Благодаря сочетанию медикаментозного лечения и психотерапииесть возможность без запретительных методов уменьшить патологическую «тягу» к алкоголю.

Медикаментозная терапия в программе «Точка трезвости» заключается в регулярных инъекциях препарата (1 раз в 4 недели), уменьшающего на физиологическом уровне удовольствие при приеме спиртных напитков. Таким образом, само желание употребить алкоголь уменьшается и начинает разрушаться условный рефлекс: «употребление алкоголя = получение удовольствия». В случае необходимости могут быть добавлены медикаментозные средства, улучшающие настроение, уменьшающие тревожность, повышающие качество сна и препятствующие возникновению раздражительности и приступов агрессии.

Психотерапевтическое лечение в период участия в программе учит человека распознавать ситуации и мысли, которые провоцируют желание употребить алкоголь. Психотерапия способствует преодолению психологической «тяги» к алкоголю и контролирует его употребление в ситуациях, когда возникает желание выпить. В результате участия в программе «Точка трезвости» пациент может продолжать вести комфортный образ жизни, встречаться с друзьями, отмечать праздники, посещать различные мероприятия и осознанно контролировать процесс употребления алкоголя вплоть до полного осознанного отказа от его употребления.

Программа поможет адаптироваться к качественно новому образу жизни и научит получать от нее удовольствие.

Структура программы «Точка трезвости»

Психотерапевтическое лечение продолжается на протяжении всей программы и состоит из регулярных встреч с лечащим врачом. На начальном этапе (1–1,5 месяца от начала лечения) врач и пациент встречаются один раз в неделю. Затем частота встреч постепенно сокращается (до 1 раза в 2 недели). При психотерапевтической поддержке используются преимущественно методики когнитивно-поведенческого направления психотерапии, которое зарекомендовало себя, как один из наиболее эффективных и доказанных методов. В программе значительная часть упражнений отведена для самостоятельной проработки пациентом. Эту работу он проделывает между встречами с врачом и именно эта работа поможет распознать критические моменты, когда зависимость проявляет себя, а также нивелировать проявления зависимости безопасно и комфортно для себя и своих близких, делая осознанный выбор. Каждый этап программы «Точка трезвости» направлен на последовательное положительное изменение состояния пациента, и на улучшение взаимоотношений дома и на работе, что в итоге ведет не только к внутреннему избавлению от зависимости, но и к качественному изменению жизни в целом.

Также программа «Точка Трезвости» предусматривает периодические встречи с родственниками (с согласия пациента) для информирования их о характере заболевания и о том, с какой проблемой выбора сталкивается близкий человек каждый день. Родственники научатся больше понимать пациента, а также поддерживать его в течение всех этапов на пути к выздоровлению. Это поможет в преодолении такой проблемы, как созависимость.

Программа снабжена готовыми материалами для работы, что поможет легко включиться в нее и узнать о теме каждого визита, а также сделает домашнюю проработку упражнений максимально удобной и эффективной. Немаловажно, что при проведении психотерапической работы врач и пациент являются партнерами, которые несут равную ответственность за результат лечения. Это значит, что пациент становится активным участником лечебного процесса и проходит путь к своей точке трезвости самостоятельно.

Результаты и преимущества программы

Результаты программы «Точка трезвости»:

1. Каждый второй пациент осознанно отказывается от употребления алкоголя

2. У 79% пациентов полностью прекращаются запои

3. У остальных пациентов значительно сокращаются количество и частота употребления алкоголя.

Российские исследования показали, что все пациенты на основе собственного опыта предпочитают программу «Точка Трезвости» всем другим известным методикам.

Программа дает не просто улучшение состояния пациента, но и ведет к качественно новому уровню взаимоотношений в семье и на работе.

Преимущества программы «Точка трезвости»

• Программа работает одновременно с физиологической и психологической сторонами зависимости, что влияет на саму причину заболевания – патологическое влечение к алкоголю. Комплексное применение разных методов лечения дает пациенту максимальный шанс преодоления зависимости.

• Программа основана на осознанном желании человека избавиться от алкогольной зависимости.

• «Точка Трезвости» – уникальная комплексная программа лечения алкогольной зависимости, созданная ведущими специалистами-наркологами, эффективность которой изучена и доказана в России.

• Программа предполагает активное, и сознательное участие пациента и его семьи в течение всего процесса терапии, что позволяет исключить слепую надежду на быстрое «одноразовое чудо». Каждый пациент получает результат за счет собственной ответственной работы.

Полный спектр услуг по лечению алкоголизма в городе Воронеже можно получить в наших медицинских центрах.

Звоните и мы вам поможем!

Филиал №1: ул. Матросова, 127, телефон 271-99-75;

Филиал №2: ул. 45 Стрелковой дивизии, 62а, телефон 244-96-70.