Миф 3: психические расстройства – это “слабость”

Миф 3: психические расстройства – это “слабость”

Откуда-то есть ложная идея о том, что во время войны нет обострений психических расстройств. Вроде как, если есть “настоящая” опасность, то люди “собираются”, им не до “ерунды” и страдать “по пустякам” некогда. Это катастрофически далеко от истины. Во время катастроф, войн и других чрезвычайных событий количество психических расстройств РАСТЕТ. Бывает, что их просто некому оценивать и…

Миф 2: здоровых нет, есть недообследованные

Миф 2: здоровых нет, есть недообследованные

В прошлый раз мы с Вами выяснили, что нет абсолютно психически здоровых людей, которым никогда не грозит психическое расстройство. И тут же вспоминается старый анекдот про недообследованных и возникает вопрос: так может ВСЕ вокруг больны? Такие сомнения есть у многих, кто так или иначе столкнулись с психиатрией. Существует даже небольшая группа коллег, которые в принципе…

Миф 1: бывают “больные” и “здоровые”

Миф 1: бывают “больные” и “здоровые”

Нам привычно делить мир на противоположности: чёрное и белое, хорошее и плохое, приятное и неприятное. Это свойство человеческой психики, которое, с одной стороны, помогает людям упорядочить мысли, чувства и жизненный опыт, а с другой – слишком упрощает воспринимаемую нами реальность.  До недавнего времени такое деление существовало и в отношении психических расстройств. Считалось, что есть люди…

О методах психотерапии

О методах психотерапии

Всем привет! Сегодня предлагаю поговорить о методах психотерапии. Любой, кто когда-нибудь пытался обратиться к психотерапевту, знает, насколько сложно определиться в многообразии специалистов, подходов и направлений. Действительно, в современной психотерапии выбор огромен: в одном только психодинамическом подходе насчитывается более 20 методик. ⠀  Но, к сожалению, как часто бывает, это лишь иллюзия выбора. Нам ведь что нужно от…

Мифы о психиатрии

Мифы о психиатрии

Мифы о психиатрии Мы так были вдохновлены прошедшим недавно Днем психического здоровья, что решили глубже раскрыть тему мифов о психиатрии. Почему эта проблема так важна? Дело в том, что ни одна из медицинских специальностей не вызывает так много споров и страхов, как психиатрия. В своей практике мы встречаемся с случаями, когда потенциальные пациенты отказываются от лечения,…