Депрессия – это одна из наиболее актуальных проблем в медицине 21 века. Отмечается неуклонный рост депрессивных расстройств по всему миру, по прогнозам ВОЗ к 2020 году депрессия будет одной из наиболее частых причин нетрудосопобности.

Депрессия это не отдельное заболевание, а лишь синдром, который может встречаться при совершенно разных расстройствах. Если не вдаваться в подробности, то условно выделяют эндогенные (обычно, с генетической предрасположенностью), экзогенные (вследствие внешних причин – ЧМТ, инфекции, сосудистые заболевания) и психогенные (психотравмирующие ситуации).

Основными проявлениями депрессии являются:

  1. Сниженное настроение.
  2. Замедленное мышление.
  3. Двигательная заторможенность.
  4. Невозможность получения удовольствия от чего-либо.
  5. Сниженный аппетит.
  6. Потеря массы тела.
  7. Снижение сексуального влечения.
  8. Пессимистические мысли, вплоть до суицидальных.
  9. Бессонница.
  10. Любые боли, которые нельзя объяснить наличием заболевания.
  11. Вышеуказанные симптомы должны отмечаться как минимум в течении 2 недель на продолжительности большей продолжительности суток.

В нашем центре можно получить консультацию психиатра, психотерапевта по поводу депрессии. Самолечение в данном случае недопустимо. Необходима помощь специалиста.

За консультацией по поводу диагностики и лечения депрессии в городе Воронеже можно обратиться по адресам: ул. 45 Стрелковой дивизии, 62а

(телефон 244-96-71), ул. Матросова, 127 (телефон 271-99-75).