ЗАПИСЬ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ И ЭЭГ-ВИДЕОМОНИТОРИНГ

Электроэнцефалография (ЭЭГ) представляет собой сложный, высокотехнологичный метод исследования функционального состояния головного мозга путем регистрации его биоэлектрической активности. ЭЭГ является совершенно безопасным методом исследования, который не связан с воздействием на организм никаких видов ионизирующего и электромагнитного излучения и ультразвука.

Если ваш врач направил вас на ЭЭГ-исследование, то это не значит, что у вас обязательно имеется какое-либо заболевание. Зачастую ЭЭГ-исследование проводится для исключения той или иной патологии.

Показания для проведения ЭЭГ

  1. Судорожные приступы у детей и взрослых.
  2. Диагностика эпилепсии.
  3. Оценка эффективности антиэпилептической терапии.
  4. Задержка психоречевого развития детей.
  5. Пароксизмальные состояния неясного генеза.
  6. Стойкие нарушения сна.
  7. Обмороки неясной природы.
  8. Тяжелые мигрени, не поддающиеся медикаментозной терапии

Противопоказания для проведения ЭЭГ

Единственным противопоказанием является тяжелые повреждения кожи головы травматической или инфекционной природы.

Подготовка к проведению ЭЭГ

Специальной подготовки, как правило, не требуется. Желательно перед исселедованием вымыть голову. Спросите у своего врача, нужно ли спать в ночь перед проведением ЭЭГ-исследования. Возможны варианты: 1) не спать ночь, 2) спать не более 4 часов, 3) спать в обычном режиме.

С собой нужно иметь, если имеются, копии результатов предыдущих исследований.

Как проходит исследование

Для проведения ЭЭГ-исследования пациенту на голову одевают специальную шапочку (шлем), внутри которой находятся электроды (специальные датчики), смоченные гелем. Шапочка подключается к аппарату, регистрирующему биоэлектрические сигналы головного мозга. В ходе ЭЭГ-исследования электроды получают сигналы, исходящие из головного мозга пациента, и передают их в аппарат.

Для повышения информативности исследования могут использоваться функциональные пробы с нагрузкой. Для этого пациента просят закрыть и открыть глаза, дышать в быстром темпе, смотреть на мелькание световых вспышек или слушать резкие звуковые сигналы.

ЭЭГ-исследование занимает по времени от 20 минут до нескольких часов (например, всю ночь). При проведении длительных исследований с видеонаблюдением (ЭЭГ-видеомониторинг) пациент находится в специальной комнате, оборудованной видеокамерами. При этом пациент может поспать, почитать или пообщаться с родственниками, присутствие которых разрешается. Активность пациента никак не ограничивается при проведении исследования.

ЭЭГ-исследование проводится с помощью современного оборудования «ЭНЦЕФАЛАН-ВИДЕО», диагностику проводит квалифицированный врач функциональной диагностики.

ВОЗМОЖНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СКИДКИ НА ЭЭГ-ИССЛЕДОВАНИЕ!!!

Полный спектр услуг по диагностике и лечению психических расстройств в городе Воронеже можно получить в наших медицинских центрах.

За консультацией по вопросу ЭЭГ-исследования, можно обратиться по адресу: г. Воронеж, ул. Матросова, 127.

Предварительная запись на электроэнцефалографическое исследование (включая ЭЭГ-видеомониторинг) осуществляется по телефону в Воронеже 271-99-75.