О методах психотерапии

Всем привет! Сегодня предлагаю поговорить о методах психотерапии. Любой, кто когда-нибудь пытался обратиться к психотерапевту, знает, насколько сложно определиться в многообразии специалистов, подходов и направлений. Действительно, в современной психотерапии выбор огромен: в одном только психодинамическом подходе насчитывается более 20 методик. 
⠀ 

Но, к сожалению, как часто бывает, это лишь иллюзия выбора. Нам ведь что нужно от процесса психотерапии? Приятное общение? Удобство дивана? Приемлемая цена? Все это хорошо, но, в первую очередь, нужна эффективность! Человек приходит с проблемой, которую нужно решить, не навредив ему. Что даёт нам два важных критерия для оценки психотерапевтического метода: эффективность и безопасность. 

Так вот, если пропустить все это многообразие методов через фильтр эффективности и безопасности, на выходе мы получаем уже совсем немного. А именно некоторые краткосрочные психодинамические методики, системную семейную терапию и когнитивно-бизевиоральную психотерапию. Именно эти методы называются доказательными, то есть показавшими свою эффективность и безопасность в научных исследованиях. Учтите это при выборе психотерапевта и никогда не стесняйтесь задавать детальные вопросы о методике, которую он использует. 

Похожие записи